четверг, 5 февраля 2015 г.

Основные понятия Git

Commit (коммит) – сохранение состояния своего проекта в репозитарии Git.

Каждый раз, когда вы делаете коммит, то есть сохраняете состояние своего проекта в Git’е, система запоминает как выглядит каждый файл в этот момент, и сохраняет ссылку на этот снимок. Для увелечения эффективности, если файлы не были изменены, Git не запоминает эти файлы вновь, а только создаёт ссылку на предыдущую версию идентичного файла, который уже сохранён.

Так как вся история проекта хранится прямо на вашем локальном диске, большинство операций кажутся чуть ли не мгновенными.

Для примера, чтобы посмотреть историю проекта, Git’у не нужно соединяться с сервером, для её получения и отображения - система просто считывает данные напрямую из локальной базы данных. Это означает, что вы увидите историю проекта практически моментально. Если вам необходимо посмотреть изменения, сделанные между текущей версией файла и версией, созданной месяц назад, Git может найти файл месячной давности и локально вычислить изменения, вместо того, чтобы запрашивать удалённый сервер выполнить эту операцию, либо вместо получения старой версии файла с сервера и выполнения операции локально.

В Git’е для всего вычисляется хеш-сумма, и только потом происходит сохранение, в дальнейшем, обращение к сохранённым объектам происходит по этой хеш-сумме. Это значит, что невозможно изменить содержимое файла или директории так, чтобы Git не узнал об этом. Данная функциональность встроена в Git на низком уровне и является неотъемлемой частью его философии. Вы не потеряете информацию во время её передачи и не получите повреждённый файл без ведома Git.

Механизм, которым пользуется Git при вычислении хеш-сумм называется SHA-1 хеш. Это строка длинной в 40 шестнадцатеричных символов (0-9 и a-f), она вычисляется на основе содержимого файла или структуры каталога. SHA-1 хеш выглядит примерно так:

24b9da6552252987aa493b52f8696cd6d3b00373

Вы будете постоянно встречать хеши в Git’е, потому что он использует их повсеместно. На самом деле, Git сохраняет все объекты, в свою базу данных, не по имени, а по хеш-сумме содержимого объекта.


Git только добавляет данные

Когда вы производите какие-либо действия в Git, практически все из них только добавляют новые данные в базу Git. Очень сложно заставить систему удалить данные, либо сделать что-то, что нельзя впоследствии отменить. Как и в любой другой СКВ, вы можете потерять или испортить свои изменения, пока они не закоммичены, но после того, как вы закоммитите снимок в Git, будет очень сложно что-либо потерять, особенно, если вы регулярно синхронизируете свою базу с другим репозиторием.

Всё это превращает использование Git в одно удовольствие, потому что мы знаем, что можем экспериментировать, не боясь серьёзных проблем.


Три состояния

Теперь слушайте внимательно. Это самая важная вещь, которую нужно запомнить о Git, если вы хотите, чтобы остаток процесса обучения прошёл гладко.

Git имеет три основных состояния, в которых могут находиться ваши файлы:
  • зафиксированном (committed),

  • изменённом (modified)

  • и подготовленном (staged).

Зафиксированный” (commited) значит, что файл уже сохранён в вашей локальной базе.

К изменённым (modified) относятся файлы, которые поменялись, но ещё не были зафиксированы.

Подготовленные файлы (staged) — это изменённые файлы, отмеченные для включения в следующий коммит.


Три основные секциии проекта Git:
  • Git директория (Git directory – repository .git),

  • рабочая директория (working directory)

  • область подготовленных файлов (staging area).

areas

Git директория (.git) - это то место где Git хранит метаданные и базу объектов вашего проекта. Это самая важная часть Git, и это та часть, которая копируется при клонировании репозитория с другого компьютера.

Рабочая директория является снимком версии проекта. Файлы распаковываются из сжатой базы данных в Git директории и располагаются на диске, для того, чтобы их можно было изменять и использовать.

Область подготовленных файлов - это файл, располагающийся в вашей Git директории, в нём содержится информация о том, какие изменения попадут в следующий коммит. Эту область ещё называют “индекс”, однако называть её stage область также общепринято.

Базовый подход в работе с Git выглядит так:
  1. Вы изменяете файлы в вашей рабочей директории.

  2. Вы добавляете файлы в индекс, добавляя тем самым их снимки в область подготовленных файлов.

  3. Когда вы делаете коммит, используются файлы из индекса, как есть и этот снимок сохраняется в вашу Git директорию (.git).

Комментариев нет:

Отправить комментарий